Муфтий Крыма заявил об активизации исламистов на полуострове

В Крыму активизировались сторонники исламских экстремистских сект, в том числе ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения", запрещена в РФ). Об этом заявил муфтий Крыма Эмирали Аблаев.
Свое заявление он сделал в ходе круглого стола на тему "Экстремистские секты как угроза крымско-татарскому народу".
Участники круглого стола выразили озабоченность тем, что в последнее время их деятельность (исламистов) активизировалась. Эмирали Аблаев подчеркнул, что активизация таких сект, как "Хизб ут-Тахрир", "хабашиты" (Таврический муфтият), "Братья-мусульмане" (запрещены в РФ), "салафиты" вносит разногласия в крымско-татарское общество, вводит в заблуждение мусульман и сеет смуту среди верующих.
При этом "Хизб ут-Тахрир" "продолжает попытки вовлечения в свои ряды молодежи", превращая ее в "пушечное мясо" для зарубежных политиков, "сталкивая и провоцируя их на правонарушения, влекущие аресты и преследование по закону".

- Аресты подаются как "гонения на мусульман и крымских татар" в целом, без объяснений, что настоящей причиной являются нарушения законодательства, запрещающего деятельность определенных радикальных религиозных организаций, — отметили в духовном управлении.

В этой связи представители ДУМ Крыма просят власти региона "усилить поддержку традиционных официальных мусульманских институтов", а также оказать содействие в доведении до крымских мусульман "знаний о пагубности экстремистских течений", чтобы не допустить "вербовку и распространение деструктивных культов".
Как сообщало EADaily, в апреле 2016 года прокурор Крыма (ныне депутат Госдумы) Наталья Поклонская поясняла, что ячейка "Хизб ут-Тахрир" существовала в Крыму долгие годы, она была разрешена во времена Украины. В 2016 году в Крыму было задержано 11 предполагаемых последователей "Хизб ут-Тахрир". Двое из них уже осуждены в Ростове-на-Дону. Еще пятеро были взяты под стражу 13 октября 2016 года — это житель Крыма Тимур Абдуллаев, а также Узеир Абдуллаев, Рустем Исмаилов, Айдер Салединов и Эмил Джемаденов, которые обвиняются по ст. 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности террористической организации").