НАТО решила усилить военное присутствие в Черном море

Министры обороны стран-членов НАТО решили усилить военно-морское присутствие в Черном море. Это предполагает активизацию усилий и сбор информации о ситуации в регионе, сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Сегодня мы приняли решение о двух дополнительных мерах морского присутствия: усиление военно-морского присутствия НАТО в Черном море для интенсификации учений и лучшей осведомленности о ситуации и наделение наших постоянных военно-морских групп функцией координирования на море при взаимодействии с другими союзническими военно-морскими силами в черноморском регионе, — сказал Столтенберг журналистам.

Он считает, что диалог с РФ следует вести с позиции силы и применять методы сдерживания, как это делали западные страны во времена холодной войны, передают РИА Новости.

Россия – угроза для НАТО

Российский Президент Владимир Путин уточнил, что НАТО считает Россию основной угрозой, этим и объясняется расширение военного присутствия.

– На саммите НАТО в июле прошлого года в Варшаве впервые с 1989 года Россия была признана основной угрозой безопасности для альянса, а ее сдерживание официально провозглашено новой миссией НАТО. С этой целью проводится дальнейшее расширение блока. Оно и раньше проводилось, но вот теперь нашли другое, более, как им кажется, серьезное обоснование, — сказал Путин.

Расширение военного присутствия усилит напряженность

Президент также отметил, что страны-участницы альянса постоянно провоцируют РФ и стремятся втянуть ее в конфронтацию, вмешиваясь во внутренние дела страны.

В декабре постпред России при НАТО Александр Грушко сообщил, что расширение военного присутствия альянса в Черном море усилит напряженность и подорвет безопасность в регионе.