Посол США поиздевался над Яценюком: дипломат посоветовал украинскому премьеру отдохнуть в Крыму

Посол США на Украине Джеффри Пайетт посоветовал украинскому премьеру Арсению Яценюку взять отпуск и съездить отдохнуть в Крым.

Об инциденте сообщила польская государственная радиокомпания "Polskie Radio 24", со ссылкой на информацию от посла Польши на Украине Марцина Войцеховского.

– Интересная ситуация складывается на американо-украинском дипломатическом поле. На встречу Джефри Пайетта и посла Польши на Украине в американском диппредставительстве в Киеве неожиданно прибыл премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Крайне раздраженный неожиданным визитом, американский посол не стал выслушивать Яценюка, а посоветовал ему немного остыть, взять отпуск и отдохнуть в Крыму, – рассказал в эфире радиостанции ведущий Славомир Сидзянски.

Он добавил, что после этого Яценюку ничего не оставалось, как покинуть диппредставительство США.

Конечно, с дипломатической точки зрения, данный поступок не вполне корректен, но, по словам ведущего, Пайетта можно понять.

– Премьер-министр Украины в последнее время стал крайне навязчивым и забывает об обязательных правилах делового этикета, – процитировал Сидзянски польского посла.

Пока неизвестно, последует ли совету Пайетта глава украинского Кабмина, однако сделать это ему будет затруднительно: Яценюк входит в список лиц, пребывание которых на территории Крыма является нежелательным. Список был обнародован Госсоветом республики еще 27 марта прошлого года, в него входит более 300 человек. Список персон нон-грата после обнародования не раз менялся.