Духовное очищение и принципы питания: как правильно держать Великий пост

Великий пост в 2017 году начинается с 27 февраля и продлится до 15 апреля. Этот пост является самым древним и важным, ведь это время для подготовки к главному православному празднику — Светлому Христовому Воскресенью. НАША узнала, как правильно держать пост, чтобы очиститься духовно и не нанести вреда здоровью.

Пост — уникальных духовный опыт

Перед тем, как начать держать пост нужно, во-первых, определить для себя, с какой целью и для чего вы будете его держать.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отметил, что пост — это не просто запрет на определенную пищу.

- Это уникальный духовный опыт, объединяющий усиленную общественную и домашнюю молитву, а также воздержание от недостойных для христианина мыслей, желаний и чувств. Это время покаянного размышления человека над собственной жизнью, - рассказал Митрополит.

Также нужно здраво взвесить свои силы, поговорить со священником, ведь воздержание от пищи не должно привести к похудению или к болезням. Пост нужен для того, чтобы осознать свои грехи и избавиться от них, очистить взгляд и душу. Пост прежде всего предназначен для духовного воздержания.

- Для человека он должен проходить с торжеством духа, радостью очищения — говорит Елена Шахова, возглавлявшая в течение семи лет детскую воскресную школу Петро-Павловского кафедрального собора Симферополя.

Пост с медицинской точки зрения не запрещен, а наоборот, даже рекомендован:

- Ощущение очищения после поста вероятно, ведь мы разгружаем печень, поджелудочную железу, снижается холестерин, наблюдается даже снижение массы тела. Но к этой духовной практике нужно подходить серьезно и вдумчиво. Если начать несерьезно, а потом резко бросить, будет хуже, - рассказывает заведующая отделом межведомственных и комплексных программ профилактики госбюджетного учреждения здравоохранения РК "ЦМП" Вера Павлова.

Как правильно соблюдать пост

Как сообщается на официальном сайте Московского патриарха, во время Великого поста нельзя употреблять мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше, чем раз в день.

По субботам и воскресеньям можно есть постное масло, вино и употреблять пищу два раза в день, кроме субботы на Страстной неделе. Рыбу можно есть только в праздник Благовещения (7 апреля) и в Вербное воскресенье (9 апреля), а рыбную икру разрешается употреблять в Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения).

Разнообразить постное меню можно различными способами:

- Можно употреблять не только подсолнечное, но и кукурузное, оливковое. Обязательно в рационе должен содержаться мед, ведь он содержит определенные полезные микроэлементы. А вот в дни сыроедения можно употреблять консервированные овощи и фрукты, квашенную капусту, засоленные грибы, салаты. В них содержится очень много витаминов, необходимых для нашего организма, - советует Вера Павлова.

Но каждый может определить собственную меру поста. У беременных и кормящих женщин, у престарелых и больных, а также у детей, с благословения духовника, пост может быть значительно ослаблен, - сообщается на сайте Симферопольской и Крымской епархии.

Также, добавляет Вера Владимировна, не рекомендовано держать пост людям, страдающих анемией, авитаминозом, проблемами с ЖКТ.

Как рассказала Елена Шахова, именно в течение этого поста в церквях проходит Соборствование, которое очищает от болезней:

- Службу проводят 7 священников, которая длится где-то полтора часа, - рассказывает Шахова.

Основные ошибки во время поста

Мы узнали, как относятся к посту симферопольцы, и будут ли они его соблюдать.

Арина Новосельская, министр культуры Республики Крым:

- Я с большим уважением отношусь ко всем православным праздникам, отмечаю их. Но, к сожалению, держать пост для меня - это очень тяжело. Не получается сдержаться, не съесть что-то вкусное. Но в этом году обязательно попробую держать пост.

Мария Бень, студенка КФУ, Тарическая академия:

- Каждому православному христианину держать пост, конечно, нужно. Ведь человек убирает свой дом перед праздником, а если представить, что наша душа - это дом, то без поста как без великой уборки она превратится в обычную свалку. В этом году я приложу все усилия для того, чтобы держать пост.

Николай Вихляев, арт-директор:

- Да, в этом году я буду держать Великий пост. Ведь во время него через "смирение плоти", в которое кстати входит не только гастрономические ограничения, и находим ту самую "пыль и грязь", которые мешают нам прощать обиды, любить наших близких, не гневаться на окружающих. Исповедь и Причастие помогает нам производить уборку в своей душе.