Вертолет под Алуштой мог упасть из-за ворона - документ

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал промежуточный отчет по расследованию крушения вертолета, упавшего в районе села Виноградное под Алуштой в ноябре 2016 года. Согласно документу, на фрагменте воздушного судна были обнаружены перья ворона, который и мог стать причиной катастрофы.

– В результате исследований было установлено, что образцы перьев, наиболее вероятно, принадлежат ворону, – сообщается в документе.

Также комиссия уточняет, что район предполагаемого столкновения является местом гнездовой концентрации этих птиц.

Вместе с тем, комиссия МАК отметила, что командир воздушного судна не запрашивал перед вылетом информацию о фактической погоде. В отчете указаны погодные данные, которые были взяты на ближайшей метеорологической станции. В зоне крушения в тот день был зафиксирован ветер скоростью 2 метра в секунду, видимость составляла 20 км. "Облачность кучево-дождевая с высоко-кучевой, высота нижней границы облаков – 1,5-2 тыс м", – указано в документе.

Комиссия продолжает собирать и анализировать информацию о подготовке экипажа, оценивать его действия в аварийном полете. Также изучаются данные о работоспособности систем и агрегатов вертолета.