Крыму не хватает 200 мегаватт электроэнергии

Поступающей по энергомосту электроэнергии и собственной генерации на полуострове пока еще недостаточно, чтобы полностью обеспечить электричеством крымских потребителей в пиковые периоды потребления. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов в ходе отчета перед крымским парламентом о результатах деятельности Совета министров в 2016 году.

– Поставок по энергомосту и генерации крымской энергосистемы в целом достаточно для покрытия текущей потребности Республики, но недостаточно для дальнейшего развития. Дефицит мощности в пиковые периоды потребления в осенне-зимний период достигает 200 мегаватт, – сказал Аксенов.

Объективные причины для роста потребления

Он принес свои извинения крымчанам за доставленные неудобства, подчеркнув, что рост потребления связан с объективными причинами: вводом в строй новых объектов экономики и социальной сферы, а также увеличением количества ремонтных работ в связи с изношенностью сетей и оборудования.

Сергей Аксенов уточнил, что приоритетом работы властей в данном вопросе является наращивание собственной генерации. Ключевыми объектами в этой сфере являются строящиеся Симферопольская и Севастопольская ПГУ-ТЭС.

– В рамках ФЦП также запланирована реконструкция пяти объектов топливно-энергетического комплекса. Это высоковольтные линии строящихся электростанций, две газораспределительные станции, магистральный газопровод Керчь-Симферополь-Севастополь с отводами к строящимся ТЭС. По всем перечисленным проектам завершаются проектно-изыскательские работы. Строительство начнется в текущем году, – уточнил он.

Дополнительная мощность

Вместе с тем, по информации главы Республики Крым, реализуется проект комплексной реконструкции генерирующих мощностей КрымТЭЦ, по результатам которой дополнительная мощность составит порядка 500 мегаватт.

– Мощность Сакской ТЭС к началу следующего осенне-зимнего сезона будет увеличена на 90 мегаватт, а к весне 2018 года еще на 30 мегаватт. На завершающей стадии находится реализация проекта по строительству солнечной электростанции "Владиславовка" мощность 110 мегаватт, – добавил Аксенов.