Музей-заповедник "Херсонес" из-за бесплатного входа потерял порядка 60 млн рублей

Сегодня, 28 февраля, директор музея-заповедника "Херсонес-Таврический" Светлана Мельникова рассказала, что их предприятие потеряло порядка 60 млн рублей из-за отсутствия платы за вход на территорию музея. Об этом она сообщила в ходе пресс-конференции в Симферополе.

Также Светлана Мельникова добавила, что по подсчетам руководителя заповедника, названная сумма – это заработок музея, который он мог получить даже с учетом минимальной стоимости входного билета и сохранения всех льгот.

В прошлом году "Херсонес" посетили 1 млн 121 тысяча туристов.

– Как руководитель музея, я могу только сожалеть об этом, с экономической точки зрения. Упущенная прибыль музея могла бы составить около 60 млн рублей, это очень серьезная сумма. С 1 января на территории музея-заповедника введено платное экскурсионное обслуживание, заключили соответствующие договора с турфирмами, – сказала Мельникова.

Руководитель музея добавила, что в этом году "Херсонес" планирует заработать 13 млн рублей. Она также отметила, что в текущем году работники музея будут внимательно относиться к регулированию количества посетителей, чтобы не допустить столпотворения на территории заповедника.

По подсчетам сотрудников, в некоторые дни, музей принимал порядка 8 тысяч посетителей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!