Суд признал незаконным увольнение главного архитектора Симферополя

Центральный районный суд Симферополя признал незаконным увольнение бывшего главного архитектора города Эрнста Мавлютова. Об этом сообщил его адвокат Жан Запрута.

Еще в конце декабря Мавлютов подал исковое заявление о незаконности увольнения. Для того, чтобы вынести справедливое решение, судье Эвелине Федоренко потребовалось провести несколько судебных заседаний и потребовать у сторон дополнительные доказательства. Администрация отстаивала увольнение по 22-й статье "Закона о муниципальной службе" — несоблюдение ограничений и норм муниципальной службы. Однако адвокату Мавлютова удалось донести в суде, что увольнение в момент нахождения главного архитектора на больничном противоречит Трудовому кодексу Российской Федерации.

О восстановлении в должности

В итоге увольнение признано незаконным. По сути это означает, что Мавлютов согласно решению суда должен быть восстановлен в должности.

– Мне было важно отстоять свои честь и достоинство, — заявил Мавлютов. —Поэтому сегодняшним решением суда я удовлетворен.

Если Мавлютова восстановят в должности, он должен будет сосредоточить свои усилия на борьбе с незаконными градостроительными решениями.

Моральный ущерб за размещение на "Доске позора"

Вместе с тем, в будущем Мавлютов намерен добиваться возмещения морального ущерба за размещение его фотографии на так называемой "Доске позора" в администрации Симферополя, которая к сегодняшнему дню уже демонтирована.

– Если вас без суда выставляют на всеобщее обозрение по желанию кого-то - это похоже на средневековье и инквизицию, — ранее заявлял Мавлютов. — Иск на эту тему я намерен подать в ближайшее время, потому что такие действия без решения суда порочат репутацию гражданина.