У крымских санаториев изымут "лишние" пляжи

В Министерстве курортов и туризма Крыма обнаружили, что ряд санаториев на ЮБК занимает пляжные карты, не имея на это законных оснований.

— У нас есть санаторно-курортные учреждения, которым по санитарным нормам и правилам положено, для примера, четыре карты, а на самом деле у них семь. И это происходит в тех регионах, где наибольший дефицит пляжных территорий — в Гаспре и Кореизе. И вот эта работа по инвентаризации проведена, чтобы эти пляжи переквалифицировать в пляжи общего пользования, — сообщил газете "Крымский телеграф" замминистра курортов и туризма Игорь Котляр.

Разрешения на пользование пляжами санатории должны оформить до 1 мая. Но успеют это сделать не все, поскольку документ выдается только по завершении работ по благоустройству пляжа.

— На ста процентах пляжей до 1 мая мы все равно это не реализуем по объективным причинам, —считает руководитель крымского Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. — Если в апреле будут штормы, то реально часть пляжей не будет готова. Кроме того, на сегодняшний день еще нет стопроцентного закрепления пляжных территорий. А если нет собственника, то он, естественно, и не готовится.

  • Мэр Ялты Андрей Ростенко также не уверен, что к сезону все пляжи в городе приведут в порядок.