В Севастополе пытаются противодействовать "группам смерти" в интернете

Пилотный проект "Киберняня" по противодействию "группам смерти", пропагандирующим в интернете добровольный уход из жизни среди детей и подростков, планируется реализовать в Севастополе при поддержке городского правительства. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал инициатор проекта - депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.
 
При поддержке правительства Севастополя и главы города Дмитрия Овсянникова разработана идея "Киберняни" - проекта по противодействию пропаганде суицида среди детей в интернете, в так называемых "группах смерти" в соцсетях.
 
Севастополь может стать пилотной площадкой для его реализации. Речь идет о том, чтобы организовать работу нескольких IT-специалистов, которые будут действовать в плотном взаимодействии с Роскомнадзором, с правоохранительными органами, и будут пресекать такую деятельность в интернете", - сказал Белик.
 
Депутат отметил, что в будущем этот проект должен быть распространен по всей России.
 

- Во всех регионах страны нужно создать структуру, которая будет бороться с пропагандой суицида в социальных сетях. Действия этой структуры нужно закрепить на законодательном уровне и обеспечить общественный контроль. Такая инициатива обсуждается сегодня в правительстве Севастополя, - сказал Белик.

 
По мнению депутата, целесообразно создавать подобные структуры при региональных уполномоченных по правам ребенка. Он сообщил, что письмо с соответствующим предложением уже направлено в адрес детского омбудсмена при президенте РФ Анне Кузнецовой.