На конкурсе АрМИ-2017 "Глубина" боевые пловцы применят подводное оружие

На конкурсе водолазного многоборья "Глубина", который пройдет в Севастополе в августе в рамках Армейских международных игр, его участники впервые применят подводное оружие, сообщил в среду департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
В 2016 году в этих состязаниях приняли участие военные пловцы из Венесуэлы, Ирана и России. Они проходили часть подводных этапов с помощью аквалангов; состязались в подводной борьбе в ластах — акватлоне; подводном ориентировании; поиске и подъеме затонувшего изделия; проведении подводных аварийно-спасательных работ; оказании первой медицинской помощи "аварийному" водолазу и реанимации "утонувшего".

— В 2016 году эти соревнования проходили в упрощенной форме — боевые пловцы просто боролись под водой. Это были чисто спортивные состязания без вооружения. Сегодня нами поставлена задача по подготовке объектов учебно-материальной базы для проведения боевых стрельб водолазами, — заявил начальник управления боевой подготовки главного командования Военно-морского флота России контр-адмирал Виктор Кочемазов, слова которого процитированы в сообщении.