На новый офис Правительства Севастополя потратят 33 миллиарда

Новый комплекс зданий для Правительства Севастополя обойдется в 33 миллиадра рублей. На эту сумму на территории Молочной балки вырастет административно-деловой центр площадью 75 га.

— Будущая стройка будет крупнейшей в современной истории Севастополя, — цитирует РБК президента Союза архитекторов города Александра Лифшица.

Проект уже одобрен городскими властями. Осталось найти на него деньги. Разработчики ожидают, что 13 миллиардов выделит государство, а 20 миллиардов вложат частные компании. Однако, пока город не располагает и такими средствами.

Необходимость таких трат объясняют соображениями охраны исторического наследия.

— Центр Севастополя признан историческим поселением, поэтому необходимость перевода отсюда правительственных зданий — это давно назревшая необходимость, — сказал РБК председатель севастопольского отделения "Деловой России" Олег Николаев.

В историческом центре города, на месте нынешних административных построек будет, как заявлено в проекте, создаваться туристический кластер, "исторического, патриотического и духовного центра России" и "основы консолидации общества и укрепления государства".