В Крыму задержали украинских "правозащитников", нарушивших режим госграницы

Сотрудники Погрануправления ФСБ РФ по РК задержали украинских "правозащитников", которые нарушили режим госграницы. Об этом сообщили в пресс-служба крымского Погрануправления.

– Сотрудниками крымского Погрануправления выявлены трое граждан Украины, нарушившие режим государственной границы Российской Федерации. Проехав на автомобиле мимо российского пограничного наряда на территорию РФ, молодые люди в нарушение установленных правил пограничного законодательства, совершили остановку в зоне между линией госграницы и пунктом пропуска "Армянск". Произведя фото- и видеосъемку на прилегающей местности в направлении российского КПП, пассажиры иномарки вернулись в автомобиль и попытались проследовать в обратном направлении, – говорится в сообщении.

В ходе беседы пограничники выяснили, что три украинца – члены украинской "правозащитной" организации, которая занимается сбором материалов о "нарушениях" прав человека в Крыму. Задержанные обосновывали свои действия наблюдением за работой украинского КПП, хотя видеодоказательства, имеющиеся на руках пограничников, явно указывали на совершенное ими нарушение. В отношении "правозащитников" составлен административный протокол по части 1 статьи 18.1 КоАП РФ (Нарушение режима государственной границы России). Максимальная санкция этой статьи предусматривает штраф в размере пяти тысяч рублей.