Севастопольские школы рискуют штрафами, а виноделы - закрытием

Из-за трудоемкой процедуры выкупа производственного оборудования и списания устаревшего имущества, севастопольские школы рискуют быть оштрафованными, а винодельческие предприятия вообще закрытыми. Эту проблему обсуждали сегодня, 14 марта в Законодательном собрании Севастополя.

– Мой заместитель по хозяйственной части вообще на работе не бывает, она стоит в очередях, чтобы списать пришедшее в негодность имущество, – заметила депутат Законодательного собрания, директор гимназии №7 Ольга Хомякова.

– Процесс списания госсобственности сложен, но возможен. Уже есть «первопроходцы». Основные проблемы возникают отнюдь не со старыми батареями, а с компьютерами. При их производстве используются драгоценные металлы, а организаций, которые бы имели право их списывать в Крыму нет. Приезжать же с материка никто не торопится, – объяснил ситуацию директор департамент по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Однако депутат Ольга Хомякова не удовлетворилась таким объяснением.

– В марте по школам и больницам пойдут инспекторы МЧС и всех нас оштрафуют за несписанный хлам, – сказала Ольга Хомякова.

За МЧС вступился начальник Главного управления МЧС России по Севастополю Сергей Клименко.

– МЧС штрафует не за то, что вы что-то не списали, а за то, что этим хламом загромождают пожарные выходы, – заявил Сергей Клименко.

  • Напомним, что отсутствие на рабочем месте заместителя по хозяйственной части или заваленный хламом пожарный выход – не самые большие сложности приведения севастопольских реалий к российскому законодательству. Согласно закону, в России алкогольную продукцию нельзя производить на арендованном оборудовании. Оно должно принадлежать производителю. Тогда как севастопольские винзаводы «Инкерман» и «Золотая балка» работают на арендованном оборудовании. Своевременно завершить процесс выкупа оборудования в собственность им не позволила сложность процедуры.Правительство РФ позволило продлить срок выкупа оборудования до 1 января 2018 года. Однако, если к тому времени бюрократические процедуры не будут пройдены, заводы могут закрыться.
  • Между тем, авторское виноделие заявлено как одно из приоритетных направлений развития Севастополя.