Салгир в Симферополе "преобразился": благодаря сбросу воды мусор унесло течением

Сегодня, 21 марта 2017 года, корреспондент НАШЕЙ решил узнать, изменилась ли ситуация с рекой Салгир, которая на прошлой неделе вызвала ажиотаж среди симферопольской общественности.

Как рассказали в Главном управлении МЧС по Крыму, сброс воды продолжается.

- На сегодняшний день сброс воды продолжается в штатном режиме, - рассказали в ведомстве.

Также там добавили, что спуск воды будет продолжаться до полного урегулирования ситуации.

Житель города Сергей Плеханов, который вышел на прогулку по набережной Салгира, рассказал о том, что ежегодно в это время Салгир начинает жить новой жизнью.

Житель города Сергей Плеханов

- Без сброса воды никуда. Если воду не спустить, то прорвет плотину. Поэтому действия вполне обоснованы и правильны, - прокомментировал Плеханов.

Около реки гуляют с детьми и радуются тому, что течением снесло основную массу мусора.

Симферопольцы гуляют вдоль Салгира с детьми

Сегодня Салгир выглядит куда лучше. Причиной тому стала солнечная погода и отсутствие большого количества мусора, который унесло бурным течением. НАША выясняет, кто должен очистить реку от мусора. В скором времени симферопольцы узнают, кто несет ответственность за санитарное состояние реки. На сегодняшний день все ведомства, в которые обращались корреспонденты НАШЕЙ, отказываются от "хозяйствования" рекой.

  • Напомним, что 16 марта симферопольцы заметили изменения в реке Салгир: из спокойного "ручья" водоем превратился в бурлящие потоки воды. Местами река начала выходить из берегов. В пресс-службе МЧС по Крыму НАШЕЙ рассказали, что причина кроется в сбросе воды из водохранилища. Также там добавили, что находиться рядом с рекой опасно для жизни из-за большого объема сбрасываемой воды.
  • До этого корреспондент НАШЕЙ выяснял, кто ответсвенен за санитарное состояние Салгира. Только вот "хозяев" так и не нашлось.

Фото: Алена Петрова