В Симферополе задержали активистов, готовивших несогласованный антикоррупционный митинг

В симферопольском кафе задержали несколько активистов, которые обсуждали проведение одиночных пикетов и предстоящий антикоррупционный митинг, не согласованный с местными властями. Информацию о задержании опубликовал на своей странице в социальной сети активист Алексей Ефремов.

По его словам, полицейские вошли в кафе, попросили документы на проверку, а потом забрали их в астомобиль без опознавательных знаков. Обвинение активистам тоже не предъявили, но забрали в отделение. Их доставили в Центральный РОВД.

- Никто не представляется, не говорит, в чем нас подозревают, какие основания у задержания - "сверху" дали команду всех "принять", а причину даже сотрудникам не объяснили - они бедняги у нас спрашивают - "вы такие разные, разного возраста, разных взглядов - как вы оказались вместе - вы что госпереворот собрались совершить?" Короче, промурыжили нас больше 3 часов, что недопустимо, не выдали протоколы задержания, не назвали причину, - написал Ефремов.

Активист пожаловался на неправомерные действия полиции, отказавшись от показаний и дактилоскопии. По информации ОВД-Инфо, активисты обсуждали проведение пикетов в поддержку Навального в Крыму.

Симферопольские активисты 26 марта планировали провести одиночные пикеты в рамках акции "Он вам не Димон". Ранее Фонд борьбы с коррупцией рассказал о нескольких поместьях Дмитрия Медведева за границей и в РФ, а также о принадлежащих ему виноградниках в Анапе.