На открытие новой школы шахмат в Симферополе приехал интеллектуал-чемпион мира Сергей Карякин

28 марта в Симферополе прошло открытие новой шахматной школы для юных интеллектуалов. В полноценный рабочий режим шахматный клуб войдет с 1 сентября 2017 года, но уже сейчас его вместимость позволяет расположить более 100 детей единовременно.

Новая шахматная школа в Симферополе

Главным событием дня стал приезд чемпиона мира по шахматам Сергея Карякина. Десятки детей ждали появления своего кумира и с нетерпением расставляли шахматные фигуры по доске. Карякин рассказал, какой будет школа его имени и какие карьерные планы строит народный герой России.

Открытие новой шахматной школы в Симферополе

Главный гость открытия - чемпион мира по шахматам Сергей Карякин

Дети увлекаются шахматами, но в будущем метят в пластические хирурги

Корреспондент НАШЕЙ поговорил с последователями чемпиона мира по шахматам. Юная шахматистка Дарья Глухова, ей всего 9 лет, рассказала о том, почему Карякин является ее кумиром. Она уже готова сыграть черными.

- Мой кумир Сергей Карякин, потому что он чемпион мира по быстрым шахматам. Я занимаюсь шахматами уже второй год, - рассказала Глухова.

Но дети умеют удивлять, в ответ на вопрос о том, кем она хочет стать в будущем, Даша без сомнений ответила: "Пластическим хирургом!".

Юная шахматистка Дарья Глухова

Дети готовились к партии с Карякиным

Юные шахматисты Симферополя

Ближайшие соревнования Сергея Карякина будут проходить в Азербайджане. Уже завтра спортсмен возвращается в плотный рабочий график.

- Завтра я уже улетаю. У меня уже каждый день запланирован, с 1 апреля у меня будут тренировочные сборы. А в конце апреля у меня будет очень сильный турнир в Азербайджане, - поделился планами Карякин.

Умен, успешен, богат - сколько получает Сергей Карякин

Сергей Карякин рассказал корреспонденту НАШЕЙ о наличии записи в своей трудовой книжке и назвал некоторые суммы доходов за участие в играх.

- Запись, безусловно, есть, потому что я получаю зарплату в Министерстве спорта. Знаете, заработок сильно разнится. Одно дело - это зарплата, она у всех более-менее одинаковая, а другое дело - это коммерческеи турниры, в которых ты выигрываешь, и третье дело - это матчи на первенство мира, в которых ты хорошо зарабатываешь. За матч с Магнусом Карлсеном я заработал 450 тысяч евро, - поделился информацией Карякин.

Сергей Карякин дал автограф юным поклонникам

В Симферополе чемпиону мира по шахматам подарили памятный снимок, на котором Сергей еще совсем ребенок. В день, когда снимок был сделан, Карякин участвовал в чемпионате по шахматам в Судаке.

Памятный снимок для Сергея Карякина

Мы обязательно расскажем нашим читателям об открытии школы имени Сергея Карякина в сентябре 2017 года.

Фото: Алена Петрова