Чиновник Ялты пойдет под суд за взятки в 70 тысяч рублей

Главный специалист Форосского территориального органа администрации Ялты обвиняется в получении взяток общей суммой около 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в Следственном комитете Республики Крым.

В ведомстве рассказали, как подозреваемый в мошенничестве чиновник пользовался служебным положением для решения земельных вопросов в пользу бизнесменов.

– С мая 2015 по июль 2016 года обвиняемый сообщил предпринимателю заведомо ложные сведения о том, что он наделен полномочиями по принятию положительного решения конкурсной комиссии о заключении с ней договоров на право размещения нестационарного торгового объекта на территории Ялты, в связи с чем потребовал денежные средства на общую сумму более 49 тысяч рублей, – пояснили в Следкоме.

Также известно, что в апреле 2017 года чиновник грозился расторгнуть ранее заключенные договоры в случае, если предприниматель откажется передавать денежные средства. Условия всемогущего специалиста администрации Ялты были выполнены.

– В момент передачи 20 тысяч рублей обвиняемый был задержан сотрудниками управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю, – сообщили сотрудники Следкома.

В отношении чиновника возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения") и части 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения"). После этого дело направили в суд.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.