На побережьях Крыма снесут около 9 тысяч объектов

Почти 9 тыс объектов, размещённых на побережье Крыма, потенциально попадают в зону сноса и благоустройства. Об этом сегодня после дня Республики Крым в "Деловой России" сообщил журналистам глава Крыма Сергей Аксёнов.

– (Стратегия застройки прибрежных территорий) сейчас разрабатывается. Сегодня потенциально в зону сноса и благоустройства в Крыму попадает около 9 тысяч объектов. В бюджете Республики Крым уже заложен миллиард рублей (на эти цели), – сказал Аксёнов.

Снесут объекты, которые хаотично застроены

Он уточнил, что речь идёт об объектах, которыми хаотично застроены набережные крымских приморских городов и посёлков.

– Те объекты, которые соответствовали украинскому законодательству, но мешают развитию и противоречат здравому смыслу, к ним будет применён принудительный выкуп. У кого не было документов – будут снесены, – пояснил Аксёнов.

Хаос с застройкой побережья будет прекращен

Он заявил, что, даже несмотря на сопротивление высокопоставленных должностных лиц, хаос с застройкой побережья в Крыму будет прекращён.

– Сопротивление большое. Достаточно много должностных лиц и влиятельных людей с материка уже приобрели имущество. Кто-то и до возвращения на историческую Родину незаконно строил, – сказал Аксёнов. – Много лоббистов. Этим лоббистам говорю, что я цели своей добиваюсь всегда. Всё равно весь этот путь пройдём.