Блокировка Википедии: севастопольцев ограничения не коснулись

Ранее Роскомнадзор принял решение заблокировать одну из страниц Википедии, поскольку она, по мнению чиновников, содержала информацию о способе создания наркотического вещества. Сегодня Википедию убрали из реестра запрещенных сайтов. По неофициальной информации, севастопольские провайдеры не успели исполнить решение о блокировке до его отмены. Тем временем в Википедии опасаются новых блокировок.

Администрация Википедии отказалась удалять страницу о наркотическом веществе, поскольку информация для нее якобы была взята из "авторитетных источников" (внутренняя терминология Википедии). Был лишь изменен адрес попавшей под запрет статьи.

Тогда Роспотребнадзор пошел на полную блокировку Википедии. Из-за технического протокола работы Википедии невозможно блокировать отдельные страницы.

Операторы связи обязаны выгрузить данные из реестра запрещенных сайтов в течение суток. Из отдельных регионов России поступали сообщения о блокировке Википедии, в Севастополе, по неофициальной информации, блокировки не было.

И вот сегодня Роспотребнадзор исключил Википедию из списка запрещенных сайтов. Как заявили в Роскомнадзоре, "Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована". При этом, по утверждению администрации Википедии, спорная статья не редактировалась, и за исключением смены адреса остается в том же состоянии, что и на момент блокировки.

В администрации Википедии также заявили, что не исключают новых претензий со стороны Роспотребнадзора. Вчера Википедия разместила информацию, как обойти возможную блокировку, под заголовком "Википедию начали блокировать в России. Узнайте, что делать, пока еще не поздно". Указывается, что данный обход блокировки не нарушает закон.

Ранее НАША писала, что в Симферополе обрежут все, что незаконно висит.

Новости Севастополя смотрите здесь.