Из Евпатории можно будет управлять космическими аппаратами в любой точке Солнечной системы

В Евпатории Центр дальней космической связи оснастили новым оборудованием, с помощью которого можно будет управлять космическими аппаратами в любой точке Солнечной системы.

- Благодаря данной системе увеличивается точность определения координат до 30%, - пояснил начальник смены, майор космических войск Сергей Пащенко телеканалу ТВ-центр.

По его словам, благодаря географическому расположению Крыма контролировать спутники теперь проще. Из 15 российских центров космической связи евпаторийский ближе всех к экватору.

Глава РК Сергей Аксенов поздравил крымчан с Днем космонавтики и отметил, что евпаторийский Центр дальней космической связи сыграл важнейшую роль в истории отечественной космонавтики, поскольку именно оттуда управляли кораблями "Восток", "Восход", первыми "Союзами", а затем и советскими космическими аппаратами, которые летали на Марс и Венеру.

Образцы первых луноходов проходили испытания на крымском лунодроме. На полуострове была построена запасная посадочная полоса для многоразового космического корабля "Энергия – Буран".