В мае в Симферополе появится новая инсталляция: смотрите фото проектов

К середине мая в столице Крыма появится инсталляция "Я люблю Симферополь". Инициативу в свои руки взяли члены благотворительного фонда "Добро мира - волонтеры Крыма". НАША покажет три проекта крымских архитекторов, из которых выберут один, который и будет украшать Симферополь.

Конкурс инсталляций проходил среди студентов третьего курса академии строительства и архитектуры. Соучредитель фонда Наталья Мартынец рассказала о том, что цель этого проекта - украсить столицу Крыма и создать достопримечательность, которой будут гордиться жители Симферополя.

- Мы любим свой город, много делаем для того, чтобы он становился лучше. Уверены, эта скульптурная композиция выражает не только нашу любовь к Симферополю, но и чувства всех горожан, - рассказала Мартынец.

Место, где будет находится инсталляция еще находится на стадии обсуждения, но примерная дата открытия уже известна — 21 мая.

- Мы планировали установить инсталляцию в Гагаринском парке возле трех граций, но архитекторы предложили и другие места. Поэтому обсуждаем и согласовываем с администрацией Симферополя, - говорит Наталья.

Финансово поддержать проект готовы крымские частные строительные компании.

7 апреля прошел конкурс проектов инсталляций, членами жюри выступили члены союза архитекторов России, представители группы компаний частных строительных компаний и представители фонда "Добро мира — волонтеры Крыма". Участники, которые вышли в финал, получили денежные премии. Победитель и проект уже определен, но представители волонтерской организации отказываются его разглашать:

- Победителя пока не назовем, держим интригу. Но отметим, что разработчик очень основательно подошел к созданию проекта, вложив много своего труда, - подчеркнула Наталья Мартынец.

Проект №1

Автор: Екатерина Алехина

Где: Гагаринский парк, недалеко от троллейбусного парка №1

Проект №2

Авторы: Кристина Куркович и Алина Плохих

Где: ул. Гагарина, рядом с р. Салгир

Проект № 3

Автор: Максим Ремизов

Где:Гагаринский парк, рядом с водоемом

Жители и гости Симферополя смогут узнать победителя и увидеть проект только на открытии, в середине мая. Но достойная инсталляция не только украсит город, но и станет гордостью столицы.

Фото: "Добро мира-волонтеры Крыма", пресс -служба ГК "Монолит"