"Наши торговые объекты снесли незаконно!":на администрацию Симферополя подают в суд за снос ларьков на Центральном рынке

Вот уже четвертый день не утихает скандал, который разгорелся вокруг сноса более сотни ларьков и магазинчиков, которые годами стояли у Центрального рынка в Симферополе. Пока подрядчик с землей сравнивает торговые павильоны, учредители демонтированного микрорынка по улице Козлова (ООО "Фирма Салтов" и ООО "Крым Инвест Холдинг") готовят иски. Предприниматели готовы судиться с городской администрацией.

Демонтаж более 100 торговых точек начался в 5 утра 11 апреля.

– Наши торговые объекты снесли незаконно, - сообщил "Комсомольской правде" учредитель ООО "Фирма Салтов" и ООО "Крым Инвест Холдинг" Константин Попов. - Предупреждение о том, что будет произведен снос незаконных строений на площади возле Центрального рынка, действительно было. Но мы работаем на законных основаниях. У нас действующий договор аренды на землю, с нами его не расторгали. Демонтаж мог быть произведен только по решению суда, но судебных решений еще нет. Мы в ужасе от произошедшего. Мы были уверены, что под снос пойдут только незаконные строения, которые плотно настроены вдоль стены Центрального рынка.

У предпринимателей на руках все документы

Как сообщает учредитель микрорынка, в собственности фирмы ООО "Салтов" находилось 17 павильонов и одно кафе, договор аренды заключен с администрацией в 2014 году сроком на 49 лет. Что касается ООО "Крым Инвест Холдинг", то под снос попали 80 павильонов, 70 торговых мест и 20 нестационарных торговых объектов. Договор аренды был заключен еще при Украине, его срок действия заканчивается в 2020 году.

– На все объекты у нас имеются документы. Кроме договора аренды на землю, есть кадастровая выписка о земельном участке, техпаспорт БТИ, свидетельства о праве собственности, - отмечает дирекция микрорынка. - Если нас хотели передвинуть, можно было по-человечески предложить альтернативный вариант, куда мы могли бы перенести наши конструкции, а не оставлять людей без работы.

Власти действуют в интересах города

Причиненный ущерб хозяева снесенного микрорынка оценили почти в 40 миллионов рублей.

– Мы будем судиться и требовать возмещения ущерба. У нас есть оценочная стоимость всех демонтированных объектов, - уточняет учредитель.

В свою очередь, городские власти утверждают, что действовали в интересах города. Чиновники переживали, чтобы не случилась техногенная катастрофа.

– Основная причина для сноса заключалась в том, что снесенные торговые объекты находились на инженерных сетях. Есть заключения, акты, составленные предприятиями "Вода Крыма", "Крымгазсети", - объясняет первый замадминистрации Симферополя Александр Овдиенко. - Нарушения они (дирекция микрорынка. -Авт.) не устранили. Предприятия фиксировали нарушения, мы вынуждены были принять меры безопасности.

Если подадут иск, власти готовы отстаивать свое решение в суде.

- Они считают, что у них есть законные основания, договоры аренды. Администрация считает, что торговым точкам находиться на сетях небезопасно. У каждого своя правда, время покажет, кто прав, - говорит первый заместитель главы. – Если будет суд, будем судиться.

Появится парковка и не только

Снос почти завершен, подрядчик уже вывозит весь мусор. На освободившейся территории власти планируют открыть парковку на 100 мест, находиться она будет ближе к улице Севастопольской. На самой остановке собираются сделать заездной карман для маршруток и троллейбусов, чтобы разгрузить эту часть города от пробок.

Вместе с тем, на площади у рынка высадят ливанские кедры, появятся цветочные клумбы, зеленые зоны, скамеечки и пешеходная дорожка.

– Благоустройство территории уже началось, - отмечает Александр Овдиенко. – Через неделю люди увидят реальные преобразования. Это проект не годичный и не на пятилетку, а реальный!

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте новости первыми.