Крымчанам придется согласовывать велопробеги с властями. Как и остальным жителям страны

Министерство внутренних дел России подготовило законопроект, который расширяет требования закона о митингах. Его уже одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности, но еще неизвестно, когда документ рассмотрят в Государственной думе.

Без согласования не обойтись

Новый законопроект приравняет к акциям протеста велопробеги и установку палаток. Их нужно будет согласовывать так же, как и проведение митингов. К массовым акциям предлагают отнести как пешие демонстрации, так и массовое перемещение граждан на транспортных средствах с плакатами и прочей символикой, которую можно трактовать как агитацию. А возведение палаток и других конструкций, которые можно легко и быстро собрать возле объекта, в случае публичного выражения людьми своего мнения, по новому законопроекту подпадает под понятие пикета.

На полуострове велопробеги популярны

В Крыму велопробеги – дело привычное. Их часто приурочивают к знаменательным датам. Так, НАША писала ранее, как в Севастополе проходил Международный велопробег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Если новый законопроект вступит в силу, подобные мероприятия обязательно нужно будет согласовывать со властью. Иначе участникам будет грозить штраф.

НАША справка

Сейчас для участников и организаторов несогласованной по правилам акции протеста установлен штраф: людям придется выложить от 10 до 300 тысяч рублей.

Кто поддержит законопроект?

Законопроект разработан в марте этого года. Поручил его подготовить вице-премьер Дмитрий Рогозин. Так, в правительстве хотят устранить "правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций". Однако с предложенным законопроектом согласны не все депутаты Государственной думы. Его критикуют в "Справедливой России". А вот "Единая Россия" поддерживает законопроект и готова голосовать за него.