Отдых в Крыму влетит в копеечку: туристам придется платить по 100 рублей в сутки

Правительство согласилось на эксперимент, позволив крымским властям, а также Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, брать курортный сбор до 100 рублей за каждые сутки пребывания приезжих старше 18 лет. Данный законопроект одобрили в правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Об этом сообщает РБК.

Текущая версия законопроекта предполагает максимально широкий круг потенциальных плательщиков сбора, включая туристов, которые останавливаются у физлиц, и работников в командировке, но исключая льготные категории граждан.

Взимать сборы с приезжих положено гостиницам, индивидуальным предпринимателям (ИП) и зарегистрированным в налоговой службе физлицам, которые оказывают гостиничные услуги или услуги по временному размещению приезжих.

Уплачивать сбор необходимо всем, находящиеся в гостиницах, квартирах и частных домах дольше 24 часов, за исключением льготников, следует из законопроекта. Освободить от курортного сбора готовы Героев СССР и РФ, полных кавалеров ордена Славы, и инвалидов участников Отечественной войны, чернобыльцев, семипалатинцев и инвалидов 1 и 2 групп, а также детей до восемнадцати лет и студентов.

Эксперимент по введению курортного сбора продлится пять лет — с 01.01.18 года до 31.12.22 года. Максимальную сумму платежа будет 100 рублей за одни сутки, но в зависимости от сезона, продолжительности пребывания на курорте, значения и местонахождения курорта величину сбора будет разрешено снижать до нуля.

В случае принятия закона под его действие подпадут не только туристы, но и командированные, а также спортсмены, которые тренируются на соченских спортбазах.

Представители туротрасли относятся к инициативе скептически. Увеличение цены можнт негативно сказаться на потребителе — особенно сейчас, когда выездной туризм снова начал наращивать обороты, в том числе за счет открытия Турции.

  • Вступайте в НАШУ группу в контакте и всегда читайте новости первыми.