Со дна Керченского пролива подняли американский самолет

Со дна Керченского пролива подняли одномоторный самолет американского производства, поставленный на вооружение советских войск по ленд-лизу. Он пролежал на дне более 70 лет. Об этом сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Одномоторный истребитель Р-40 нашли за периметром большой стройки в шести километрах от таманского берега. Поднять воздушное судно со дна поисковикам помог экипаж плавучего крана, задействованный в основных строительно-монтажных работах. К операции подключились и водолазы, работающие на стройке моста.

С девятиметровой глубины кран поднят фюзеляж с крыльями и хвостовой частью весом более 3,5 тонны.

– Сохранилось вооружение – шесть пулеметов «Браунинг» калибра 12,7 мм с боекомплектом. Частично уцелела приборная доска и кресло пилота, а также двигатель с маркировкой. Она поможет установить точную принадлежность воздушного судна, обстоятельства его гибели и судьбу летчика, – отметили в инфоцентре.

Предположительно, истребитель служил в штурмовом авиаполку ВВС Черноморского флота СССР и принимала участие в Керченско-Эльтигенской десантной операции в 1943 году. Также у специалистов есть основания полагать, что пилоту удалось выжить.

Энтузиасты планируют привести поднятый со дна истребитель Р-40 в порядок и установить на одной из многочисленных исторических площадок Керченского полуострова, посвященных подвигу советских военных, сражавшихся в Великую Отечественную. Пока же боевая машина будет храниться в Керченской крепости.