В Симферополе расплодились агрессивные ежи

В последние дни жители Симферополя все чаще сталкиваются с ненормальным поведением ежей, которые бегают прямо по улицам. Популяция зверьков в городе заметно выросла, порой они даже проявляют агрессию в отношении людей.

Старший преподаватель кафедры экологии и зоологии Таврической академии Крымского федерального университета Владимир Кучеренко рассказал агентству "Крыминформ", почему это происходит. По мнению специалиста, число ежей выросло из-за разрастания мусорных свалок.

— Свалки – это места, которые являются сборищем каких-то пищевых отходов, где постоянно происходят какие-то гниения с повышением температур. Такие аспекты очень благотворно влияют на насекомых. Они находят здесь пищу и благоприятный температурный режим. Ежи, как представители отряда насекомоядных млекопитающих, тоже привлекаются этими насекомыми на свалки. Вполне может прослеживаться определенная связь между свалками и числом ежей, — отметил Кучеренко.

При этом, живущие в городе ежи могут представлять для человека определенную опасность. По словам зоолога, они разносят инфекционные заболевания и многие виды клещей. Так что от контактов со зверьками лучше воздерживаться.

  • А тем, кто очень любит животных, предлагаем полюбоваться на работы участников НАШЕГО нового фотоконкурса.