Маленькие, но все же настоящие музыканты соберутся в Ялте

Со 2 по 9 июля в Ялтинском центре культуры впервые пройдет Международный фестиваль творчества под названием "Дети и Музыка в Крыму". В мероприятии примут участие 200 конкурсантов и симфонический оркестр, который будет аккомпанировать маленьким музыкантам. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказала Елена Бардовская, исполнительный директор фестиваля.

Шестилетняя скрипачка из Крыма

Это уже 16-й международный фестиваль, который в этом году впервые пройдет в Крыму. Участников обычно делят на три категории: 7-10 лет, 11-14 лет и 15-17 лет. Но на этот раз в конкурсе поучаствуют и две 6-тилетние девочки. Одна из них, маленькая скрипачка, представляет полуостров.

"Я сильно удивился, когда увидел эту маленькую девочку. Она ненамного больше скрипки, но уже успела победить в нескольких конкурсах", – рассказал Александр Доминский, главный дирижер симфонического оркестра Крымской филармонии.

Среди конкурсантов в связи со сложной политической ситуацией не будет представителей из Украины. Но главный дирижер надеется, что все это временно, и скоро все наладится.

Дети выступят с симфоническим оркестром

Всего в мероприятии поучаствуют 200 маленьких музыкантов: представители из Симферополя, Севастополя, Бахчисарая, Ялты, Алупки, Керчи и других городов как полуострова, так и материковой России. Конкурс пройдет в три этапа. В первом посоревнуются все, в следующий пройдут лишь 15 участников, а в финальном гала-концерте выступят всего 7 исполнителей.

Юные музыканты, прошедшие во второй тур, получат уникальную возможность выступить на фестивале вместе с симфоническим оркестром. Это является для детей главным призом, считает Александр Доминский. О том, какие еще награды получат призеры, Елена Бардовская, исполнительный директор фестиваля, не рассказала. Она лишь уточнила, что призы будут не самые ценные, но приятные для детей.

НЕТ жесткому соревнованию!

Организаторы считают, что дети должны не соперничать, а приобретать полезный опыт и строить дружеские отношения.

"Мы против того, чтобы фестиваль имел вид жесткого соревнования. Спорт отдельно, искусство отдельно. Главное, чтобы дух конкурса был сплоченный и дружественный", - рассказал Александр Доминский, главный дирижер Симфонического оркестра Крымской филармонии.

Кстати, международный фестиваль детского и юношеского творчества "Дети и Музыка в Крыму" хотят сделать постоянным.