· 16+ · Aljona Shevtsova

Театр Чехова в Ялте находится на грани закрытия: работники массово увольняются

Коллектив Ялтинского театра имени А.П. Чехова сообщил, что в этом году учреждение может закрыться. На сегодняшний день театр не получает финансовой поддержки ни от арендатора, ни от властей.

В 2006 году театр был сдан в аренду на 50 лет российскому меценату Александру Лебедеву, который заключил договор с украинским ООО "Коммерческая компания". Первые годы частная фирма поддерживала и восстанавливала театр, но сейчас предприятие стало банкротом и имеет многомиллионные долги.

Сейчас работники учреждения добиваются национализации театра, не понимая, почему здание до сих пор принадлежит киевской компании.

- Сейчас, лишенный средств к существованию, законодательно запрещенный к государственному дотированию, Ялтинский театр им. А.П. Чехова умирает – уходят работники, не имеющие возможности прокормить свои семьи, отворачиваются прокатчики, здание театра ветшает и разваливается без необходимого ухода, - рассказали в учреждении.

Сотрудники театра считают, что закрытие театра после возвращения Крыма в Россию, будет считаться позором. Обращения в Министерство культуры Крыма никак не повлияли на проблему, передает "Московский комсомолец".