Эксклюзивную коллекцию вина "Крымский мост" начали разливать по бутылкам

Вино "Крымский мост" начали разливать по бутылкам. Его заложили еще в конце 2015 года, когда велись подготовительные работы перед началом строительства. В этом проекте приняли участие пять винодельческих предприятий Крыма и Кубани. Каждое их них готовит свою продукцию по особой технологии.

"Новый Свет"

Первым по бутылкам игристое вино "Крымский мост" начал разливать крымский завод шампанских вин "Новый Свет". Известно, что это будет классическое шампанское "Пино Нуар" из французского сорта винограда "пино".

- Такого вина не может быть много. Это лимитированная серия. Дегустаторами, технологами, шампанистами подобран изумительный, потрясающий сорт, который лег в основу этого шампанского, - рассказала Елена Никитюк, начальник цеха шампанизации завода "Новый Свет".

"Кубань-Вино"

Вино по бутылкам разлили также на предприятии "Кубань-Вино" ("Шато Тамань"). Там готовят оригинальный купаж белого вина из трех сортов винограда – "шардоне", "рислинг" и "мюллер-тургау".

- Розлив вина – это всегда кульминация процесса производства. Оно будет находиться в бутылке в горизонтальном положении в специальных контейнерах в помещении, где температура постоянно 18 градусов, не более, и влажность не выше 75 процентов, - объяснила Ванда Ботнарь, директор по производству компании "Кубань-Вино".

Кроме того, на других предприятиях вино из коллекции "Крымский мост" выдерживается в дубовых бочках или эмалированных емкостях.

Откупорить вино из эксклюзивной коллекции "Крымский мост" можно будет к окончанию строительства.

Справка

Пять винодельческих предприятий Крыма ("Новый Свет", "Массандра") и Кубани ("Кубань-Вино", "Саук-Дере", "Фанагория") в 2015 году решили создать вино "Крымский мост" в знак поддержки строительства моста через Керченский пролив. Тираж коллекционной серии ограничен. Каждое из трех краснодарских предприятий выпустит по 19 000 бутылок, два крымских – 19 000 на двоих. Это равно протяженности моста - 19 километров.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.