В Никитском ботаническом саду стартовал «Парад тюльпанов»

В пятницу, 13 апреля, в Никитском ботаническом саду стартовал традиционный, уже 11-й парад тюльпанов. Торжественное открытие мероприятия состоялось на центральной площади сада.

– Наша выставка в этом году уникальна потому, что она в два раза больше, чем мы обычно проводим! 80 тысяч цветов различных оттенков и форм радует сегодня наших гостей. На выставке представлены сорта нашей селекции и мировые новинки, – отметил директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь.

После торжественного открытия посетители отправились любоваться цветением тюльпанов, экспозиция которых представлена 80 тысяч цветов более чем 250-ти сортов всевозможных форм и окрасок.

Выставочное поле в этом году представлено гигантским цветком, где в каждом из восьми его лепестков собраны тюльпаны разных сортов и групп, но одного цвета и оттенка.

Палитра представлена белым, малиновым, оранжевым, красным, абрикосовым, розовым, пурпурным и желтым цветами.

В каждом лепестке также доминирует один многочисленный сорт контрастного по отношению к основному цвета, который представлен почти вдоль всей его длины.

Вокруг цветка поле поделено на 21 куртину, в которых тюльпаны организованы в группы, в основном, по схожести формы бокала цветка.