Вячеслав Бутусов: "Я помню, как ловил здесь крабов и собирал жуков"

Известный исполнитель и композитор Вячеслав Бутусов выступит сегодня в Симферополе на праздничном концерте ко Дню города. Накануне концерта музыкант рассказал журналистам о программе выступления, возможных санкциях в связи с визитом в Крым, публикации его персональных данных на украинском сайте "Миротворец" и планах на старость.

"Я ничего плохого не сделал Симферополю"

— Я впервые приехал в Крым с концертом в 1987 году, — напомнил артист. — Конечно, у меня возникает вопрос: есть я и есть Симферополь, что изменилось во всей это истории, почему большую часть своей жизни приезжая сюда я вдруг становлюсь персоной нон грата? Ответ простой: это политика. Во мне, в Симферополе и в наших взаимоотношениях ничего не изменилось. Ни я ничего плохого не сделал Симферополю, ни он мне. Я с чистой совестью приезжаю сюда. Все остальное — просто политика. Я мысленно очерчиваю границу и к политике не имею никакого отношения, поэтому прошу и политику в мою жизнь не вмешиваться.

Завершить свой век под крымскими соснами

Также Бутусов сообщил, что задумывается о возможном переезде на полуостров.

— Я хотел бы на старости лет в теплом краю на берегу моря пожить в маленькой хижине. Не знаю насколько это возможно. У меня есть представления, как бы я хотел завершить свой бурный век, и мне кажется, что было бы прекрасно жить в тихом местечке у моря, в районе, где растут кедры или крымские сосны. Но это мечта, которая живет в каждом человеке, и рисуется она теми образами, которые остаются в памяти, когда у нас состоятся хорошие воспоминания о каком-то месте. У меня есть такие воспоминания о Крыме, — сказал Бутусов. — Я 50 лет посещаю Крым и из них 30 езжу сюда с концертами. Для меня это наша лечебница, наша курортная вотчина. Я помню, как ловил здесь крабов и собирал жуков.

Необычный концерт

Симферопольским концертом Вячеслав Бутусов открывает новый гастрольный тур, приуроченный к 35-летию группы "Nautilus Pompilius". В программе выступления есть песни, которые Бутусов не исполнят уже 20 лет.

— Мы трепещем пред этим концертом и с большим трепетом переживаем эту премьеру. Мы обновили музыкальный состав. Весной этого года проект "Ю-Питер" был закрыт и все это время мы готовили новую музыкальную программу, искали новых музыкантов. Для нас это будет своего рода новое ощущение, —  поделился ощущениями Бутусов.