Медики, волки и паромная переправа: что читалось на сайте больше всего за последнюю неделю

В конце недели мы решили подвести итоги и предоставить читателям отчет о самых популярных новостях.

Медики не хотят работать в селах

Молодые медики не хотят трудоустраиваться в сельской местности Крыма даже при условии, что им выделят миллион рублей в рамках программы "Земский доктор". Нашлось только пять желающих работать в селе.

Об этом на заседании "круглого стола" сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Могилевский.

По его словам, программа предусматривает единовременную выплату в 1 миллион рублей молодым врачам, которые поедут работать в сельскую местность, на приобретение своего жилья. Министерство и фонд обязательного медицинского страхования выделил 20 миллионов рублей на реализацию проекта.

Волки атаковали Крым

Крупная стая волков забрела в Крым с материка и обосновалась в Черноморском районе. По предварительной информации, стаю обнаружили в балке Пески, что в паре километров от райцентра. Хищники нападают на домашних животных, зафиксирован также инцидент с местным жителем (который, правда, не пострадал).

Сегодня пресс-служба администрации Черноморского района распространила обращение, в котором просит местных жителей и отдыхающих быть бдительными, соблюдать осторожность, особенно при посещении степной зоны, не отправляться в степь в одиночку и тем более не отпускать туда детей.

Чрезвычайное положение на переправе

Комиссия по чрезвычайным ситуациям проголосовала за введение чрезвычайной ситуации в Керчи.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, такое обращение поступило от руководства Керченской паромной переправы.

– Накопительные площадки на территории переправы и аэропорта переполнены. Своими силами Керченская паромная переправа не может обеспечить ни безопасность, ни санитарные условия, – подчеркнули в горсовете.

В пресс-службе также сообщили, что очередь выросла не только в черте города, но и уже за Керчью скопилось порядка 500 машин. В связи с этим местные власти ограничили въезд в город. Кроме того, организовано дежурство на накопительных площадках, подвоз воды и горячего питания.