“Невидимая" разметка на симферопольских дорогах и экстремальное передвижение: когда появятся "зебры"

В редакцию НАШЕЙ все чаще стали поступать звонки с жалобами на стертую разметку симферопольских дорог. Мало того, что в крымской столице водители нарушают правила дорожного движения, но еще и не понимают как правильно ехать и кому нужно уступать дорогу. Мы решили разобраться в ситуации и выяснить когда будет решена проблема.

"Я чуть не попал под КамАЗ"

Водители столицы Крыма рассказали о многих сложностях, с которыми им приходится сталкиваться каждый день из-за такой, на первый взгляд, малозначимой проблемы.

– Конечно, можно ездить и без разметки, и без освещения вдоль дорог, и без бордюров, и без ливневок. К ужасному состоянию дорожного покрытия многие уже просто привыкли. Но это ненормально! У нас дорожная разметка наносится краской из ближайшего магазина хозяйственных товаров, поэтому так мало служит. Лично мне разметка необходима для более безопасного вождения, – рассказал симферопольский автолюбитель Николай Клименко.

А симферополец Андрей Деев отметил, что отсутствие разметки кардинально меняет траекторию движения транспорта по проезжей части, что создает много неприятных ситуаций для водителей.

– Без разметки не знаешь, куда ехать и как! Недавно столкнулся с этой проблемой на кольце под мостом возле поселка Дубки, чуть под КамАЗ не заехал. Видимо, никто не задумывается, насколько это опасно.

А для пешеходов сложившаяся ситуация становится действительно критичной. Люди продолжают кое-как перебегать дорогу в тех местах, где по всем правилам должны переходить ее спокойно. А некоторым горожанам приходится стоять перед стертой "зеброй" долгое время, прежде чем воспитанный водитель уступит им дорогу.

"Будем наносить холодный пластик"

Начальник департамента городского хозяйства Юрий Тимонов рассказал НАШЕЙ, что проблема уже решается, в 2017 году на проведение работ по нанесению дорожной разметки в Симферополе было выделено более 19 миллионов рублей.

– В настоящее время проводится конкурс на выполнение работ по нанесению дорожной разметки на территории города. После определения победителя и заключения контракта работы будут начаты. Ориентировочный срок начала работ – июль месяц текущего года.

Также он добавил, что первоочередные работы по нанесению разметки планируется провести по улицам с интенсивным движением и маршрутам проезда общественного транспорта, в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий и в районах социально значимых объектов.

– Учитывая недолговечность ранее применяемых материалов (краски), в этом году на участках улично-дорожной сети города будет наноситься разметка с применением холодного пластика, а именно – пластик холодного нанесения АК-52-Т "Стрела". Данный материал представляет собой высоковязкий материал, комплектуемый инициатором полимеризации (отвердителем) и световозвращающими стеклошариками. Данный пластик обладает высокими показателями дневной и ночной видимости, – отметил Тимонов.

Но это покрытие будет использоваться далеко не везде. В департаменте городского хозяйства уточнили, что характеристики дорожного покрытия планируемого к разметке улиц в полной мере не позволяет нанести полимерную разметку, в связи с чем будет наноситься комбинированная дорожная разметка, в том числе краска и холодный пластик.

Служить покрытие будет не очень долго

Более подробно о холодном пластике и сроке его эксплуатации рассказал главный инженер проекта ОНФ "дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" Николай Мельков.

– Холодный пластик – это материал для разметки дорог, который наносится с помощью специальной разметочной техники. Срок годности у него – от шести месяцев и выше в зависимости от интенсивности эксплуатации и от того, насколько качественный материал использует подрядчик. Светоотражаемость у такой разметки должна быть хорошая, ведь в смесь добавляют специальные световозвращающие стеклошарики.

И все же мы будем сильно ждать июля, чтобы в конце концов увидеть "разрисованную" дорогу, начать безопасно переходить дороги и передвигаться по городу на личном транспорте.

Фото: Елена Лелюк

Вступайте в нашу группу "Вконтакте" и выигрывайте билеты на концерт с Егором Кридом.