В Крыму предпринимателям больше нельзя нанимать водителей без российских водительских удостоверений

С 1 июня 2017 года в силу вступило изменение в федеральном законе "О безопасности дорожного движения", согласно которому вводится запрет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортом водителей, не имеющих российских водительских удостоверений. Об этом сообщила пресс-служба ГИБДД России по РК.

За допуск к управлению транспортом водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения, предпринимателя могут оштрафовать на 50 тысяч рублей. А самих водителей, которые работают на основе иностранных водительских удостоверений, оштрафуют от 5 до 15 тысяч рублей и задержат машину.

Чтобы обменять иностранные водительские права, нужно сдать три специальных экзамена: один теоретический и два практических – на площадке и в условиях городского движения. Их можно пройти во всех подразделениях Госавтоинспекции Республики Крым. По результатам экзаменов Госавстоинспекция решает выдавать ли человеку водительское удостоверение российского образца на право обладания той или иной категории.

Документы, которые нужно предоставить для обмена иностранного национального водительского удостоверения:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • медицинское заключение;
  • иностранное национальное водительское удостоверение;
  • платежные документы об оплате государственной пошлины (2 тысячи рублей).

Без экзаменов и уплаты государственной пошлины проводится обмен водительских удостоверений, выданных до 18 марта 2014 года подразделениями Госавтоинспекции Украины жителям Республики Крым и города Севастополя, которым выдали российские паспорты. По вопросам замены водительских удостоверений необходимо обращаться в подразделения МРЭО Республики Крым.

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте новости первыми.

Если вы являетесь владельцем Порше, то рекомендуем вам невероятно спортивные дискиплюсa. Отличное качество, динамичная езда.