Никого нельзя привлечь к ответственности: в Крыму на побережье начали часто находить мертвых дельфинов

В Крыму довольно часто люди начали находить на пляжах и побережье мертвых и искалеченных дельфинов. К сожалению, у нас нет закона, который бы защищал этих млекопитающих и наказывал виновных.

Феодосийское убийство

Так, в понедельник, 26 июня, общественный деятель Александр Талипов выложил на своей странице в Фейсбук фотографии дельфина, у которого браконьеры отрезали плавники и хвост. После этого они убили животное гарпуном.

- Очевидно детеныш попал в сети, вытащили на берег, отрезали плавники, самого дельфина похоже убили гарпуном, брызги крови повсюду. Произошло скорее всего совсем недавно, - пишет Талипов.

Судя по назначениям карты, общественник нашел дельфина на пляже Феодосии.

Фото: Александр Талипов

Капсельская бухта

Кроме того, на этой неделе в сети появились фотографии, сделанные Александром Сальником, на которых видно, что дельфина выбросило на пляж (или его там оставили). На теле животного видны кровоподтеки.

- Подводные охотники, дайверы, да и просто неравнодушные жители Судака в Крыму, бьют тревогу! В Капсельской бухте что рядом с Судаком, орудуют сейнеры, которые скребут по дну своими убийственными сетями, сдирая со дна все живое! - Написал крымчанин.

Фото: Александр Сальник

Их никто не защищает

НАША обратилась в министерство экологии Крыма, с вопросом, о том, кто занимается вопросами защиты и охраной дельфинов, но там нас направили с Росприроднадзор.

Ответственный дежурный Дарья Слободянюк рассказала, что информации о браконьерах и убийстве дельфинов в ведомство не поступало. После связались с МЧС по Республике Крым, но по их сводкам тоже такой информации не было.

Нам ответили только в общественной организации по защите дельфинов — Senera Sea.

Привлечь внимание общественности

Член совета по морским млекопитающим Ирина Логоминова рассказала, что сейчас, к сожалению, нет никакого закона, который бы защищал этих животных.

- Мы пытаемся привлечь внимание общественности, министерства к проблемами, связанных с защитой дельфинов. Но вся эта работа довольно сложная, - объяснила она.

Кроме того, общественница подтвердила, что тактика "отрезания хвостов и плавников" у рыбаков встречается довольно часто.

- Неделю назад мы нашли афалину (изчезающий вид дельфина) в Капсельской бухте с отрезанным хвостом, - рассказывает Анна.

Наказание не грозит

Также представитель общественной организации рассказала, что они общались с ФСБ. В службе им сказали, что если сети рыбака попал дельфин, и он вернул его в море (получается не смотря в каком состоянии будет животное), то наказание ему не грозит.

К сожалению, привлечь к ответсвенности рыбаков и браконьеров, которые позволяют себе издеваться над животными, очень тяжело, даже практически невозможно. Но каждый крымчанин может помочь защитить дельфинов, а также сообщать о всех проявлениях насилия и жестокости над этими животными.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.