Пикники на Максимовой даче остались в прошлом

Ландшафтный парк "Максимова дача" является одной из 12-ти особо охраняемых природных территорий (ООПТ), расположенных в пределах Большого Севастополя.
Положительное решение о включении парка-усадьбы в список охраняемых территорий было принято еще в июне 2013-го года (во времена Украины), а в апреле 2016-го года правовой статус объекта был подтвержден постановлением правительства Севастополя, закрепляющим правила поведения при посещении природного парка.
Тем не менее, вплоть до апреля 2017-го года нормы, определенные охранным режимом, на территории объекта фактически не соблюдались. Костры, поломанные ветви деревьев и многочисленные кучи мусора, оставленные после очередного пикника, стали обыденной практикой среди некоторых посетителей парка.
В настоящее время ситуация изменилась к лучшему. Новые шлагбаумы блокируют въезд машин на территорию, которая охраняется патрулями ГКУ Севастополя "Экоцентр»"(прим. – ГКУ – государственное казенное учреждение).
Дорога к "Максимовой даче"
Один из патрулирующих сотрудников "Экоцентра" прокомментировал ситуацию следующим образом:
- Начиная с конца апреля-начала мая 2017-го года, количество случаев с въездом машин и разведением костров на объекте значительно снизилось. Проводим разъяснительные беседы с гражданами, которые пытаются сюда заехать на автотранспорте. В дальнейшем, планируем провести покос травы и благоустройство рекреационной зоны. В этом нам будут помогать волонтеры из числа жителей Севастополя.
На данный момент проведение пикника с шашлыками и громкой музыкой на территории парка-усадьбы "Максимова дача" стало практически неосуществимым мероприятием.
Авторство и фото: Егор Жаровский