Очередной обман или светлое будущее: достроят ли детский садик в Симферополе, который не могут возвести уже 6 лет

В Симферополе уже 6 лет не могут достроить детский сад, на который было выделены деньги из бюджета Крыма. Жители улицы Ковыльной в Загородном микрорайоне сообщили НАШЕЙ о заброшенной стройке, которая должна была еще много лет назад стать большим детским садиком. Мы решили разобраться в ситуации и узнать, почему строительство было заморожено.

"На район в 7000 жителей ни одного детского сада!"

– В 2011 году началась активная стройка, коробку здания возвели буквально за год. Но спустя некоторое время ее почему-то забросили без какой-либо видимой на то причины. И лишь год в год, перед каждыми выборами, и при Украине и при России, чиновники нам обещают, что дети микрорайона Загородный будут обеспечены местами в новом детском саду. Но каждый раз они лишь ставят новое ограждение, косят там траву, несколько дней по территории ходят рабочие, а потом стройку опять замораживают, – поделился житель улицы Ковыльной Сергей Павлов.

Также мужчина добавил, что в администрации города и министерстве образования зря делают громкие заявления о быстром строительстве, ведь люди надеются и ждут, чтобы отдать на воспитание туда своих детей.

– 9 лет назад я покупал квартиру в этом районе с расчетом на то, что рядом будет детский сад. Ведь тут живет очень много молодых семей с детьми. Вопрос острый, и его нужно срочно решать, в Загородном проживает 7000 человек, а в округе ни одного дошкольного образовательного учреждения. Детям просто некуда ходить, в других садах все места заняты на 5 лет вперед. Мы переживаем, что на этом месте возведут очередной жилой многоэтажный дом. Люди уже устали писать жалобы в разные ведомства. Все сомневаются, ведь если все же начали строить, значит деньги на него уже были когда-то выделены, – добавил Сергей Павлов.

В службе по строительному надзору сообщили, что конкурс на выполнение работ в 2011 году выиграла строительная компания "Консоль", но спустя несколько лет подрядчика отстранили по неизвестным причинам. Коробка садика осталась стоять еще много лет нетронутой, все заросло травой, а местные жители даже рассказали, что неизвестные украли оттуда строительные материалы и начали постепенно разбирать сооружение.

Садик должен был работать еще в 2016

Садик был включен ФЦП на 2016 год, но Наталия Гончарова сообщила, что сложности с задержкой строительства возникли из-за проблем при корректировки проекта и создания сметной документации. Тогда же власти объявили о том, что садик будет большим и сможет вмещать 340 мест, которые сформируют в 14 групп.

Выделили более 450 миллионов рублей

За ответом на вопрос, почему уже 6 лет не могут построить обещанный садик, мы обратились в министерство образования Крыма.

– Работы на стройке детского сада в районе Загородный возобновили несколько дней назад. Более подробную информацию можно получить в службе капитального строительства, – рассказала министр образования Наталия Гончарова.

Как оказалось, весь процесс стройки теперь контролирует именно это ведомство, там НАШЕЙ сообщили, что садик действительно продолжили строить, и скоро здание будет введено в эксплуатацию.

– До 2015 года финансирования не было, а когда появилось, мы обратились в службу проектирования РФ. И как только проектно-сметная документация прошла экспертизу, работы возобновились. Сроки окончания стройки – декабрь 2017 года.

В планово-финансовом управлении прокомментировали, какую сумму из бюджета государства выделили на подготовку документации и сам проект.

– На сметную документацию было выделено – 203 миллиона рублей, на само строительство – 261 миллион рублей.

Новые обещания или светлое будущее?

Конечно, новость хорошая, что стройка наконец-то восстановлена, но мы нашли некую неточность в документах, итак, ранее власти Симферополя озвучивали информацию о количестве мест в садике на Ковыльной, цифра составляла 340 мест, а в документе, где указана информация о реализации мероприятий ФЦП написано, что сад будет рассчитан лишь на 260 мест.

Да и с трудом верится, что завершить строительство сада удастся всего за 5 месяцев, ведь объем требуемых к проведению работ очень большой. Об этом нам рассказал агент по недвижимости Николай Сечин.

– Чтобы завершить возведение такого большого сада, рабочим понадобится еще минимум год, но никак не пять месяцев. При максимальном финансировании провести инженерные коммуникации, сделать отделку и ремонт внутри здания они не смогут за такое короткое время. Тем более, что в холодные месяцы активные работы на стройке уже никто не ведет.

И все же, появится ли садик в заданные сроки, или нет точно никто не знает, ведь далеко не раз мы сталкиваемся с переносом сроков завершения работ. Поэтому остается ждать и пристально наблюдать за ситуацией.

Фото: Служба капитального строительства РК

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.