Севастопольцы просят Путина спасти город от мусора и крыс

Общественное движение "За чистый Севастополь" просит проверить деятельность служб Севастополя, отвечающих за вывоз и утилизацию мусора.

Соответствующая петиция обращена к президенту РФ Владимиру Путину, генпрокурору России Юрию Чайке и главному государственному санитарному врачу Анне Поповой.

Мусор вытесняет жителей

Активисты заявили, что Севастополь становится городом, из которого мусор в прямом смысле вытесняет его жителей.

Наши дети играют во дворах и парках, заваленных отходами, которые никто не убирает; груды мусора гниют на городских пляжах,плодя ос и крыс, – говорится в открытом обращении.

Общественники заявляют, что санитарное состояние города ухудшилось.

Чиновники шлют отписки

За год активисты движения подали жалобы на 400 несанкционированных свалок. Коммунальщики убрали не более 100 из них, по остальным чиновники шлют отписки, пишут авторы петиции.

У нас больше нет надежды, что исполнительная власть Севастополя сможет решить проблему мусора, — говорится в обращении.

Надежда на Москву

Поэтому активисты просят федеральные власти принять меры, а именно:

1. Провести проверку деятельности служб Севастополя, отвечающих за вывоз и утилизацию мусора.

2. Оценить санитарное состояние города и принять меры реагирования.

3. Обязать правительство Севастополя и органы местного самоуправления принять срочные меры по спасению города от мусорного коллапса.

В настоящее время под онлайн-петицией оставили свои подписи 189 человек. Общественники намерены собрать не менее 100 тыс. подписей.

Вы можете сообщить о новости, либо проблеме по номеру редакции +7 (978) 128-24-99 (Симферополь) и +7 (978) 136 72 75 (Севастополь). Или написать в группу Вконтакте, сделать фото-, либо видео-подтверждение и заработать от 150 до 2000 рублей.