Симферопольцы будут искать "изюминку" в Гагаринском парке

В Симферополе в текущем году начнется реконструкция Гагаринского парка. Перед опубликованием дизайн-проекта будут проведены общественные слушания, на которых каждый сможет внести свою лепту, чтобы сделать этот парк "точкой притяжения". Об этом рассказал депутат Госсовета Рэм Киселев.

Нужна "изюминка"

Сейчас есть только рабочий вариант проекта реконструкции парка.

- Да, проект есть, но там нет еще той "изюминки", которая сделает Гагаринский парк "точкой притяжения". Мы проведем общественные слушания, пригласим молодых архитекторов, которые смогли бы внести конструктивные предложения. Это произойдет в ближайшее время, - рассказал депутат.

Для реконструкции парка выделено 47,5 миллиона рублей (40 млн из федерального бюджета и 7 млн выделяет администрация города из местного бюджета).

Тематический парк

Рэм Киселев высказал мнение о том, что парк можно сделать тематическим.

- Это уличные кинотеатры, возможно, тематическая аллея. Можно, например, взглянуть на парк Горького в Москве, есть с кого брать пример, - рассказал Киселев.

В свою очередь директор Гагаринского и Детского парков Александр Шабанов, подчеркнул, что обязательно будут учитываться мнение общественности.

- Хочется создать что-то интересное. Мы не будем сами себе на уме, мы выслушаем мнения людей, творческих личностей, будем учитывать их мнение, - подчеркнул Шабанов.

Работы начнутся в сентябре

Предполагается, что если все работы будут выполнены в срок, то реконструкция начнется в сентябре этого года, а закончится уже через три месяца — в декабре. Сообщается, что подрядчика выберет администрация крымской столицы.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.