В Крым тайно привезли санкционные турбины

Информагентство "Рейтерс" сообщило, что в Крым были поставлены газовые турбины Siemens. Это произошло, несмотря на санкции Евросоюза, которые запрещает европейским компаниям поставлять в Крым энергетические технологии.

По словам одного из источников агентства, близкого к проекту, две из четырех турбин модели SGT5-2000E были доставлены морем в порт Севастополя, где на площадке станции проведена работа для их установки и запуска. Информацию о доставке турбин в Крым подтвердили чиновник, работающий в крымской энергетической отрасли, и сотрудник участвующей в строительстве компании.

Турбины Siemens были доставлены в Севастополь с Таманского полуострова, где планировалось строительство электростанции. Для нее было сделано четыре турбины – их произвели на заводе "Сименс Технологии газовых турбин" в Санкт-Петербурге и доставили в Тамань по контракту с "Технопромэкспортом".
Представитель Еврокомиссии и представитель министерства экономики Германии не смогли предоставить оперативный комментарий на запрос Reuters.