"Общественный транспорт в Симферополе будет ходить до 22.00 полным составом": жители недовольны нововведением

Новые графики передвижения общественного транспорта создали в Симферополе из-за перекрытия центральной улицы Карла Маркса. Чтобы починить теплосети, власти города решили сократить время курсирования маршруток вечером. Теперь транспорт будет ездить лишь до 22.00 вместо 23.00, но полным составом. Об этом НАШЕЙ сообщила начальник управления транспорта и связи Анастасия Лавринова.

Итоги проверки пассажиропотока

По ее словам, к такому решению они пришли после того, как изучили пассажиропоток в городе в вечернее время.

– В предыдущих договорах, согласно графику работы, транспортные средства должны были осуществлять свою перевозку до 23.00. Еще тогда управлением было поручено МУП "Гортранссервис" проверить пассажиропотоки в вечернее время. Согласно полученных данных было определено, что в вечернее время запуск всего подвижного состава нецелесообразен и неэффективен.

Теперь управлением было решено пустить маршрутки с 6.00 до 22.00. Ситуация с троллейбусами не поменяется, они продолжат ездить до 23.00. Директор МУП "Гортранссервис" Вадим Ковальчук рассказал НАШЕЙ, как осуществлялся мониторинг курсирования вечернего транспорта.

– Совместно с сотрудниками управлением транспорта мы мониторили ситуацию по основным конечным направлениям города: Марьино, Жукова, Слобода и т.д. По итогам наблюдения за работой перевозчиков с 20.00 до 23.00, эксперты сделали заключение, что пассажиропотока с 22.00 до 23.00 практически нет, маршрутки ездят, считай что, пустые. Поэтому не имеет смысла гонять транспорт ради 2-3 человек.

"Не берегут власти наше время и нервы"

Местные жители не согласны с таким решением властей, их не устраивает новое расписание. Люди говорят, что по вечерам и так была большая проблема с транспортом, ведь многие перевозчики не соблюдают график курсирования автобусов, а теперь и вовсе домой вечером добраться будет невозможно.

– Не говоря уже о позднем времени, и в 19.00 мне трудно дождаться общественного транспорта, например, в сторону улицы Дмитрия Ульянова ходит лишь 2-3 маршрута. Не берегут власти наше время и нервы, – поделилась жительница симферополя Мирослава Пономаренко.

А Павел Черняк говорит, что нововведение создаст очень много проблем и увеличит число жалоб в сторону управления транспорта и связи, а также администрации Симферополя.

– Я бы не отказался заплатить в маршрутке и 30 рублей за проезд, если бы они ходили стабильно и четко по времени, в позднее время. Возможно сейчас власти думают, что они приняли правильное решение, но через месяц-два письмами с жалобами засыплет и управление транспорта, и администрацию города.

Будет ходить полный состав транспорта

Но начальник управления транспорта и связи подчеркнула, что эти меры приняты временно. Также она добавила, что жителям города не о чем волноваться, управление будет контролировать соблюдение графика движения перевозчиками. Если зафиксируют нарушения, договоры с перевозчиками будут расторгнуты.

– Пока будут ремонтировать теплотрассу на Карла Маркса движение транспорта ограничат до 22.00, такой график продержится до конца сентября, а потом посмотрим нужно его продлевать или нет. В настоящее время перевозка будет осуществляться с 6.00 до 22.00 стабильно всем подвижным составом. Если есть в парке 10 машин, то будут выезжать все 10, а не 3, как раньше. Новые графики начнут действовать с понедельника.

Как рассказала Лавринова, жалобы людей на перевозчиков правомерны, потому, что водители не соблюдают условия, обозначенные в контрактах. Если правила и сейчас не будут соблюдаться, контракты расторгнут.

– Если перевозчик не соблюдает требования, к нему будут применены соответствующие меры, вплоть до расторжения с ним договора. Обычно, как во всей другой юридической практике, должна быть системность. Мы понимаем, что системность – это два раза, – в заключении сказала она.

По данным начальника управления транспорта и связи, в настоящий момент в крымской столице существует 50 маршрутов, на которых задействованы порядка 535 транспортных средств. Кроме того, в городе действуют 14 троллейбусных маршрутов – около 100 единиц машин.

Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.