В Крыму введут новую систему ЖКХ, которая позволит проверять квитанции оплаты онлайн

Крымские власти стараются всеми силами информировать население о всех процессах, которые происходят в сфере ЖКХ. Для этого существует система государственного информирования (ГИС). НАША разобралась в том, для чего она нужна, и как ею пользоваться.

Министерство ЖКХ считает серьезной проблемой засилье мошенников, которые рассылают фальшивые квитанции на оплату обслуживания и капитального ремонта многоквартирных домов. ГИС позволяет проверить любые счета и убедиться в их подлинности. Об этом на пресс-конференции рассказала Ирина Кондратюк, главный жилищный инспектор Крыма.

– ГИС предоставляет всю информацию о доме, в том числе по финансовым вопросам. В системе есть электронные квитанции по всем услугам, которые предоставляет министерство ЖКХ, – рассказала НАШЕЙ Ирина Кондратюк.

Через систему можно узнать, например, стоимость квартплаты или услуг водоотведения. Учитывая, что сумма оплаты за коммуналку меняется, возможность всегда быть в курсе полезна, уверены в жилинспекции.

В простую форму нужно внести вид услуги и адрес.

Через несколько секунд вы увидите стоимость оплаты.

Обслуживанием многоквартирных домов на полуострове занимается более двух сотен управляющих компаний и ТСЖ. Информационные листовки и объявления, которые они рассылают по почтовым ящикам, нередко теряются. ГИС помогает и в этом направлении. В личном кабинете системы можно увидеть все актуальные уведомления об оплате, собраниях жильцов, голосованиях и начале ремонтных работ.

Кроме возможности узнать последние новости от своей управляющей компании, ГИС позволяет активно участвовать в жизни дома, не покидая квартиры или офиса. Все голосования и собрания дублируются в электронном варианте на сайте системы.

Благодаря диаграммам можно понять, почему так долго не ремонтируют трубу на вашей улице. Таких коммуникаций полгорода.

Чтобы воспользоваться возможностями системы, нужно зарегистрировать личный кабинет через раздел ГИС на сайте госуслуг. Это бесплатно, а данные будут доступны только вам и должностным лицам.

Регистрация проходит "безболезненно". Нужно лишь заполнить форму на сайте, затем дождаться подтверждения и уже лично завизировать учетную запись в отделении почты, пенсионного фонда или банка. Это нужно для защиты как ваших, так и чужих персональных данных.

– Войдя в личный кабинет, можно получить всю информацию о своем доме. Через систему есть доступ к сведениям о доме. Например, все проведенные и запланированные ремонтные работы, – добавила Кондратюк.

Сегодня к информационной системе подключены еще не все многоквартирные дома – среди управляющих компаний отстающих нет, а вот из ТСЖ лишь половина взаимодействует с электронным домоуправлением. Однако, к концу года они должны присоединиться к коллегам и начать взаимодействие с ГИС.

Система не позволяет управляющим компаниям отправиться в "свободный полет" и делать, что вздумается. Например, собирать средства на побелку деревьев во дворе, а по факту себе в карман или просто не выполнять обязанности со всей ответственностью. Жилинспеция проводит постоянные проверки и, к сожалению, результаты не утешают. С начала года штрафов набралось на миллион рублей, однако, большинство замечаний можно исправить довольно быстро, а виноваты в них потребители, сообщает Кондратюк.

"Штрафники" остаются инкогнито, однако свое имя увидеть можно

К слову, если обнаруживаются серьезные проблемы домашнем хозяйстве, то начальника управляющей компании могут снять с должности. В таком случае новый глава определяется путем голосования. Даже если вы на работе и в отпуске, то все равно можете поучаствовать в выборах.

Разумеется, в системе есть и недочеты. Например, еще совсем недавно благодаря ГИСу можно было вообще не платить за коммунальные услуги. Все из-за ошибки, которая позволяла законно игнорировать электронную квитанцию, если не было бумажной. Теперь недочет исправлен, и оба документа равнозначны.

ГИС распространен в большей части регионов Российской Федерации и уже давно прошел "пилотную стадию". Сложности появляются лишь тогда, когда приходится учитывать местные особенности экономики и ресурсоснабжения. Однако, уверяет Кондратюк, с этим вопросом в Крыму успешно справились.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.