До середины апреля над Большой Ханской мечетью закончат укладку черепицы

До середины апреля над Большой Ханской мечетью в Бахчисарае закончат работы по укладке черепицы. Сейчас там работает порядка 20 человек. Об этом сообщили в подрядной организации во время открытого заседания Общественной палаты Крыма, посвященного ходу реставрационных работ Ханского дворца.

- Сейчас крыша Ханского дворца протекает в 24 местах. Первоначальную черепицу поместят в контейнеры и буду хранит под навесами, - сообщил гендиректор Бахчисарайского заповедника Вадим Мартынюк.

На крыше Ханской мечети укладывают черепицу из Италии. Генеральный директор подрядной организации Юлия Иванишкина рассказала, что сейчас невозможно воссоздать первоначальную черепицу, потому что в Крыму нет технологии по ее производству.

Вопрос реконструкции кровли на других объектах Ханского дворца еще не решен.

- Пока что нет ни проектных решений, ни оснований для того, чтобы говорить, что черепица на остальных объектах Ханского дворца будет заменена на подобную, что на Ханской мечети. Этот вопрос будет решаться. Мы как проектировщики надеемся, что в Крыму удастся запустить производство ручной работы мастеров той черепицы, которую хотят видеть крымчане, туристы, - отметила Иванишкина.

По ее словам, выбранную для реставрации черепицу потом можно будет заменить, потому что это обратимый процесс.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.