В Крыму создали дивизию для борьбы с диверсантами и террористами

В Севастополе сформирована 47-я дивизия территориальной обороны (ДТО), бойцы которой помогут правоохранителям бороться с террористами и диверсантами. Об этом в четверг, 15 сентября 2016 года, сообщила газета "Известия" со ссылкой на представителя Минобороны.

По его словам, соединение сформировали в конце августа нынешнего года.

– В ходе учений "Кавказ-2016" один из батальонов дивизии был поднят по тревоге и приступил к выполнению боевых задач. Военнослужащие взяли под охрану военные и гражданские объекты не только в самом Севастополе, но и во всем Крыму. Также были проведены учения по задержанию и ликвидации диверсантов противника, – рассказал собеседник издания.

Основу этой дивизии составляют не кадровые солдаты и офицеры, а резервисты, которых Минобороны несколько раз в год призывает на сборы. В случае тревоги на службу в ДТО прибывают не только резервисты из Крыма, но и из других регионов России.

  • Напомним, 14 сентября начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что вражеский десант не сможет дойти до берегов Крыма, потому Черноморский флот России способен уничтожить его еще в портах погрузки. Он напомнил, что ЧФ располагает береговым ракетным комплексом "Бастион", морской авиацией, а также стратегической авиацией с крылатыми ракетами.