В Севастополе впервые выберут губернатора: как проголосовать не по месту прописки

10 сентября севастопольцы будут выбирать губернатора. Уже сегодня все желающие проголосовать не по месту прописки, а по фактическому адресу проживания, могут подать заявления в территориальную избирательную комиссию или уполномоченный пункт многофункционального центра. Для этого при себе необходимо иметь только паспорт.

- Со среды начали работать пункты приема заявлений граждан об их желании проголосовать по месту нахождения. Это позволяет отменить досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям, - комментирует председатель севастопольского избиркома Александр Петухов.

По словам главы избиркома примерно 15 % жителей Севастополя проживают не по месту своей прописки. К ним  можно добавить и тех, кто будет обеспечивать процесс голосования. Это,прежде всего,  члены комиссий, которые зачастую работают не по месту прописки, сотрудники правоохранительных органов и МЧС, обеспечивающих безопасность на выборах. 

26 июля горизбирком обнародовал список зарегистрированных кандидатов на должность губернатора. Это Роман Кияшко, Илья Журавлев, Дмитрий Овсянников, Иван Ермаков и Николай Кряжев.