Историю Херсонеса показали в формате 3D

Документальный фильм "Херсонес Великий" был впервые показан зрителям в Севастополе 28 июля. Работа над картиной продолжалась семь лет.

Многие часто вспоминают важный эпизод крещение князя Владимира, но никто в деталях не рассматривал историю. Процесс становления христианства во всех территориях был очень кровавый и продолжительный. Очень много есть нюансов в истории и личностей, которые внесли свой вклад в становление христианства. Как развивалось оно в Херсонесе, мы решили посвятить фильм именно этому, рассказал "Комсомольской правде" режиссер Алексей Александров.

Авторы старались максимально точно передать атмосферу средневекового Херсонеса. К работе был привлечен историк Вадим Хапаев, а также профессиональные архитекторы. Дома и улицы старого города воспроизводились с помощью 3D графики. Съемки и в натуральных декорациях старых городов с близкой архитектурой: Равенне, Риме, Салониках и Стамбуле.

Официальный трейлер фильма

Создатели картины уже подают заявки на фестивали документального кино, чтобы результат их труда смогла увидеть самая широкая аудитория.