На очереди в детские сады Симферополя стоят более 10 тысяч малышей: как быстрее получить место

Очереди в детские сады Симферополя увеличиваются с каждым днем все больше и больше. Конечно, эта проблема была на слуху всегда, но сейчас цифра увеличилась в разы и достигла 15 тысяч. НАША решила узнать,как власти собираются решить многолетнюю проблему и сколько детских садов планируют построить в этом году.

В борьбе за место

Заместитель начальника управления образования администрации Елена Кислицына рассказала, что очередь превратилась в бесконечных поток, который только увеличивается.

– В этом году 54 детских сада получили лицензию на осуществление образовательной деятельности. Очередность в них составляет 15 566 человек.

Сложная ситуация захватила не только Симферополь, но и Симферопольский район. Местные власти с начала года обещали построить десятки новых садиков, но в итоге показывают неудовлетворительные результаты. Мало того, что к середине года почти ничего не возвели, но еще и созданием дополнительных мест в уже существующих садиках, не занялись.

– Симферопольский муниципалитет имел возможность получить модульный детский сад, но в 2016 году при распределении десяти конструкций согласился на одну. Можно было подумать, что не хватает свободной земли, но спустя два месяца муниципальные власти начали строить два модульных детских сада за свои средства, – заявил глава комитета Госсовета Крыма по образованию, науке, молодежи и спорту.

Как оказалось, не удастся удовлетворить потребности в детсадах и в Ялте, Евпатории, Бахчисарае, в Евпатории и Джанкое. Там дополнительных мест не было создано за 2016 год вообще.

Симферополь у разбитого корыта

К концу 2017 года в республике планируют открыть 43 модульных сада на 5 тысяч мест, однако Симферополь и в этот раз остается у разбитого корыта. Хотя глава администрации Геннадий Бахарев заверял жителей, что на 2017 год уже подобрано 10 площадок. В столице должны появиться семь новых дошкольных учреждений по федеральной целевой программе и четыре за счет городского бюджета. Еще он был уверен, что власти покажут достаточно серьезный результат.

Но 1 августа, в ходе проведения очередного аппаратного совещания стало известно, что к концу текущего года на территории Симферополя введут в эксплуатацию лишь два садика из обещанных одиннадцати.

– Предположительно 2 объекта уже будут работать к концу года. Два детских сада, на 260 мест каждый, в районе Фонтаны и в районе Белое 2. Сейчас строятся 11 дошкольных учреждений. Но точной информации, что хоть половина из них начнут работать к 2018 году, нет, – сообщила НАШЕЙ начальник управления образования Симферополя Татьяна Сухина.

В итоге получается, что 15-ти тысячная очередь в этом году сократится лишь на 520 мест, всем остальным нужно только ждать или вести своих детей в частные садики.

Хочешь учиться – судись

И лишь недавно появилась информация, что место в детском саду Крыма можно получить, обратившись в суд, независимо от очередности. Об этом сказала начальник отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Крым Нина Новикова.

– Судебная практика в Российской Федерации складывается таким образом, что независимо от того, какой там номер очереди, первый или пятидесятый, если гражданин обратился в суд или прокурор обратился в интересах семьи или ребенка, то судебные органы выносят положительное решение по этому обращению.

В украинской судебной практике учитывались интересы всех сторон, и поэтому родители получали отказ в предоставлении места, то в России суд, как правило, становится на сторону заявителя.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте и узнавайте самые свежие новости первыми.