Эксперты рассказали, как можно выжить в Крыму при +40

В ближайшие дни температура воздуха в Крыму будет приближена к сорока градусам. Какие меры необходимо предпринять, чтобы перенести аномальную жару легче и что не нужно делать, рассказал заведующий кафедрой внутренней медицины Медакадемии КФУ им. Вернадского Алексей Ушаков.

Завкафедрой рекомендует воздержаться от долгого пребывания на солнце, при возможности находиться в прохладном месте или в тени. Физических нагрузок лучше вообще избежать.

– Многие, к сожалению, особенно наши пожилые пациенты, в этот период очень любят активно работать на дачах, а это самая неблагоприятная комбинация: тяжелый физический труд и открытое солнце в течение многих часов. Это часто приводит к развитию сердечно-сосудистых катастроф: инфарктов, инсультов и т.д. Очень часто после таких дачных работ к нам (в кардиологию – прим. ред.) привозят таких пациентов. Поэтому лучше не рисковать, – отметил специалист.

Также необходимо следить за своим самочувствием, но не увлекаться самолечением.

– У любого человека, особенно страдающего сердечно-сосудистой патологией, должен быть тонометр. Надо тщательно контролировать свое артериальное давление, пульс. Когда повышается температура воздуха, то в большинстве случаев артериальное давление снижается, пульс при этом увеличивается, – передают РИА Новости (Крым).

Людям с сердечной недостаточностью не следует употреблять чрезмерное количество жидкости.

– Если человек не страдает застойной сердечной недостаточностью, в жаркое время потреблять воды можно и больше. Если же у человека есть признаки сердечной недостаточности (отеки), он знает об этом, то здесь избыточный прием жидкости нежелателен ни в какое время года. В этом случае можно полоскать рот водой с лимоном, – порекомендовал специалист.

Не увлекаться солнечными ваннами, пользоваться головными уборами, а также выходить из дома только в утреннее и вечернее время порекомендовала врач-методист Центра медицинской профилактики минздрава Крыма Вера Павлова.

– Хотела бы обратиться к пожилым людям и людям, которые не задействованы в производстве, мамам, которые с детьми дома находятся: по возможности не выходите на улицу в жаркое время, сейчас оно уже в 10 часов утра начинается, заканчивается в 17-18. Спрятаться на улице (от солнца – прим. ред.) будет очень сложно, – подчеркнула врач.

Также медики рекомендуют везде носить с собой бутылку с питьевой воды без газа.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.