В Севастополе стихийный рынок вытесняет медучреждение

Стихийные торговые точки в разных районах Севастополя уже давно вызывают недовольство местных жителей. Некоторые разрослись до целых рынков, как, например, на улице Бориса Михайлова, возле поликлиники № 3, бывшая поликлиника моряков. Торговцы разместили свои ларьки, палатки и "раскладушки" с товаром прямо на территории медицинского учреждения. Территорию давно планировали облагородить и оградить, но в данных условиях это невозможно.

- На территории поликлиники сейчас функционирует стихийный рынок, настроены ларьки, которые нигде не зарегистрированы, это все и эстетически выглядит неприятно, и вызывает неудобство санитарному транспорту, ведь все вокруг в машинах торговцев. Кроме грязи, которую оставляют после себя торговцы, беспокойство вызывает стая беспризорных собак, которую прикормили тут. Они бросаются на персонал и пациентов ,- комментирует заведующая поликлиникой №3 Томшина Галина.

Кроме того, по словам завполиклиникой, все работники рынка хотят в туалет медучреждения, куда их не могут не пустить. Ходят, кстати, в своей спецодежде и фартуках, после чего продают готовую продукцию.

Письмо в Правительство и принятые меры

Сотрудники третьей поликлиники совместно с местными жителями района составили письмо в правительство города, на которое чиновники отреагировали проверкой, о результатах которой изложили в своем ответе на обращение.

В официальном ответе Главного управления лицензирования и потребительского рынка, жителям сообщили, что в результате совместной с сотрудниками полиции проверки была выявлена незаконная торговая деятельность по выше обозначенному адресу и ведется она без докуметов, подтверждающих размещение, кроме того рынок разместился вне специально отведенных для этого мест. В результате были составлены протоколы "Об административных правонарушениях". Запросы о законности использования земельного участка переданы в Департамент имущественных и земельных отношений, а также в Управление государственной регистрации права и кадастра. После получения информации от этих инстанций, материалы будут направлены в адрес Городской комиссии по пресечению самовольного строительства для принятия решения о демонтаже.

- Мы здесь обслуживаемся более 50 лет, с 60-х годов. В последнее время торговцы превратили прилегающую территорию в настоящий гадюшник, других слов я подобрать не могу. Тут и грязь, и мусор скидывают, крысы развелись. На протяжении последних двух лет торгаши тут все заполонили. Мы обратились с письмом в Правительство Севастополя с письмом , после чего была проверка, в результате которой выявлена незаконность этого рынка, но прошел уже месяц и никто ничего еще не демонтировал, - жалуется житель Гагаринского района Михаил Ворошилов.

Есть торговая точка у поликлиники, которая разместилась прямо на газоне учреждения. Журналист НАШЕЙ поинтересовался у реализатора о наличии разрешительных документов. Молодой человек принялся вызывать по телефону "хозяев" товара, у которых, по его словам, все можно узнать. Никто, конечно же, на место событий так и не приехал.

Комментарии относительно несанкционированной торговли и другие продавцы не дают и прячутся от объектива фотокамеры.Все они утверждают, что всего лишь реализаторы. И понятия не имеют, что рынок стихийный.

Кстати, на территории поликлиники каким-то магическим способом, разместилось и капитальное строение для торговли. По утвержденному плану этот участок земли принадлежит медучреждению.

НАША будет следить за развитием дальнейших событий.

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте самые свежие новости первыми.